Путешествие без путевки: как составить собственный маршрут

Путешествие без путевки: как составить собственный маршрут

Что же дает самостоятельное путешествие? Предлагаю сначала разобраться с тем, что хорошего и не очень в путешествиях “по путевке”, затем — почему самостоятельные поездки это гуд, а потом рассмотреть их недостатки, чтобы затем принять для себя решение — ваше это или нет.

Плюсы и минусы путешествия «по путевке»

Ничего плохого в путешествиях “по путевке” нет — в таких поездках, как правило, все изначально известно, поскольку весь комплект таких путешествий, начиная отелем, заканчивая экскурсиями, уже несколько раз был изучен до вас другими отдыхающими, а значит, в интернете полно отзывов, которые практически детально помогут вам представить будущую поездку и понять, что от нее ждать.

Своего рода, это определенная стабильность и безопасность, которые многим хочется ощутить во время поездки, поскольку нахождение в чужом месте, а тем более в другой стране, и так для некоторых достаточно стрессово, хоть и интересно.

Кроме того, “по путевке” это настоящий отдых для тех, кто “устал что-то решать” — за них во время поездки практически все хозяйственные моменты, типа трансфер до отеля или пляжа, будет решать агентство. В таких поездках, которые в чистом виде были исключительно по путевке, и где отдыхающие просто положились на программу отдыха, которую предложило турагентство, не очень много приключений и авантюры, но кому-то все это и не нужно. Часто такой формат обходится дороже, чем самостоятельное путешествие.

Преимущества и недостатки путешествия «дикарем»

Самостоятельная поездка это такая поездка, когда туристы сами выбирают, каким способом добираться до места назначения, какие места посетить, в каком отеле поселиться. Самое привлекательное в такого рода трипах это то, что можно организовать так свой отдых, что за несколько дней отпуска пожить в разных отелях, посетить нетривиальные места, познакомиться лучше с местной культурой.

Несколько непредсказуемо и даже может быть немного опасно — да, это так, но поэтому к таким путешествиям по-настоящему готовятся: продумывают сложные маршруты, изучают информацию в интернете о стране и месте, куда направляются, в том числе законы, цены, читают о менталитете местных жителей и о том, как они ведут себя обычно с туристами.

Подготовка к таким поездкам это тоже своего рода приключение и весьма интересное и захватывающее занятие, поскольку оно проходит в предвкушении будущего интересного отдыха.

Этот формат для тех, кто желает больше приключений и придать дух авантюризма своему путешествию, а также тем, кто хочет сэкономить.

Как самостоятельно составить маршрут для путешествия

  1. Определить дату поездки и бюджет.
  2. Подобрать под свой бюджет страну или город для поездки, учитывая цены на билеты, визы (если необходимо) и жилье под выбранные даты.Выбирая место назначения, важно сначала ответить себе на вопрос, какого отдыха вы хотите: более или менее пассивного, экстремального или экзотического. Это самый ответственный шаг, который требует времени, так как нужно обязательно изучить отзывы туристов, уже побывавших в выбранной вами стране, посмотреть видео и прочее.Продумайте важные нюансы: если вам хочется отправиться в тур по самым современным ночным клубам, то не стоит выбирать отдых на юге России, там вы этого не найдете. Если хочется европейского уровня сервиса, то, к примеру, в Азии таких мест не очень много. Выбирайте такое место локации, которое отвечает вашим требованиям к отдыху.
  3. Исходя из того, какой отдых вы себе наметили, следует третий этап — выбор мест, которые нужно посетить. Если вам хочется соприкоснуться с местной культурой, то, конечно, нужно искать небанальные места и не такие популярные среди туристов.
  4. Распределить посещение этих мест по дням и продумать, стоит ли вам проживать в одном отеле или лучше в нескольких. Например, для более ярких впечатлений, можно выбрать не только разные отели, но и разной ценовой категории и сервиса, — 4 и 5-звездочные отели с высоким уровнем комфорта в начале отпуска можно совместить с хостелами и виллами в середине и в конце путешествия. Как правило, в первые дни трипа уходят на освоение местности, поэтому имеет смысл поселиться ближе к туристическим местам, а уже последующие дни осваивать новую территорию.
    Лучше всего бронировать гостиницы, виллы и прочее задолго до предполагаемого отпуска. Здорово, если получится оформить такую бронь, которую можно будет если что отменить за пару недель до поездки. Это на случай если вдруг появятся наиболее интересные по цене варианты или вы составите новый маршрут поездки.
  5. Не стоит на один день планировать посещение сразу нескольких мест. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, ведь вы будете находиться в новом месте и не исключено, что добраться до той или иной точки будет не так быстро. Обязательно оставляйте дни без запланированного отдыха, чтобы отпуск не превращался в бесконечную погоню, а вы смогли не измотаться, а отдохнуть и получить положительные эмоции.
  6. Продумайте, каким трансфером вы будете добираться с аэропорта до первой точки локации. Есть специальные приложения, которые вам могут в этом помочь.
  7. Скачайте карту местности, которую можно будет использовать даже оффлайн. Также неплохо было бы скачать еще пару-тройку приложений, которые облегчат жизнь во время путешествия.
  8. При планировании маршрута обязательно ознакомьтесь с национальными праздниками — бывали случаи, когда весь маршрут, продуманный заранее и расписанный по дням, шел в урну из-за того, что в стране пребывания отмечались праздники, и некоторые достопримечательности в эти дни были закрыты для туристов.

Альтернативный вариант: если сами не можете составить маршрут, то изучите опыт других туристов, которые уже бывали в этих местах, посмотрите, какие маршруты предлагают разные агентства, также есть люди, которые за небольшую плату могут составить индивидуальный маршрут для вас (в этом случае обращаться нужно только к проверенным людям, которых можно найти, например, на небезызвестном форуме Винского).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector